АВТОХИМИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ 
BG Products, Inc.

Ни для кого не секрет что человеческое тело на 80% состоит из воды, которая крайне необходима для осуществления жизненно важных процессов, протекающих в организме. Как и организм человека, Ваш автомобиль на 60% состоит из жидкости! Поэтому для стабильной и безотказной работы любому автомобилю, требуются жидкости соответствующего качества.

Ваш автомобиль пронизывают трубки и каналы девяти систем, работа которых зависит от наличия специальной жидкости и ее состояния. Вы никогда не задумывались, что это за жидкости? Что они делают? Что вам нужно делать для поддержания эффективной работы этих жидкостей, а, следовательно, и целых систем? По крайней мере, если вам нужен исправный и надежный автомобиль, то эта статья для Вас.

1. Топливо

Начнем с самого простого. Если у вас не электромобиль, то в нем должно быть топливо. Топливо – это жидкость, которая требуется для питания двигателя. Без него он не будет работать! Если Вам нужен работающий мотор, то вам необходимо следить за тем, чтобы в баке вашего автомобиля всегда было топливо.

2. Масло

Двигатель состоит из большого количества движущихся частей. Множество этих частей трутся друг о друга. Вследствие возникновения сил трения, выделяется огромное количество тепла. Помимо более сложных функций привода нескольких важных систем двигателя, моторное масло должно выполнять еще такие функции, как смазка трущихся деталей и отвод выделяемого тепла (охлаждение). На протяжении многих часов, в процессе эксплуатации, моторное масло подвергается огромным механическим и температурным нагрузкам, что приводит к истощению необходимого пакета присадок и потере рабочих функций.

Каждый владелец автомобиля должен понимать, что состояние моторного масла напрямую влияет на ресурс двигателя. Для того чтобы избежать повышенного расхода масла и связанных с этим неисправностей, необходимо регулярно менять моторное масло.

Информацию о интервалах проведения процедуры замены моторного масла уточняйте в рекомендациях производителя (инструкция по эксплуатации).

3. Охладитель | Антифриз

Как правильно сказать? Охлаждающая жидкость или антифриз? На самом деле оба названия будут правильными. Антифриз – это и есть жидкость, основной функцией которой является поглощение тепла, возникающего при горении топлива в камере сгорания и отведение его в радиатор для охлаждения. Охлаждающая жидкость постоянно циркулирует между каналами, расположенными внутри двигателя и радиатором охлаждения.

Система охлаждения постоянно защищает двигатель от перегрева, поддерживая комфортную для работы температуру (рабочую температуру), а также позволяет в холодное время года выполнять функцию обогревателя салона автомобиля.

Противостоять экстремально высоким температурам и при этом не потерять текучести при сильных морозах (застыть), не так просто. Поэтому требуется постоянно проверять состояние охлаждающей жидкости, а при необходимости заменять.

4. Жидкость коробки переключения передач

В то время, когда вы совершаете поездки на своем автомобиле, трансмиссионная жидкость отвечает за то, что ваш автомобиль может двигаться как вперед, так и назад. Во время движения эта жидкость также защищает и смазывает все механизмы, отвечающие за вращение колес, что позволяет вам беззаботно ехать на своем автомобиле и быть уверенным в том, что он максимально защищен.
На трансмиссионную жидкость также возложены функции смазывания, охлаждения и защиты от коррозии. У этой жидкости существует регламент замены, которым не стоит пренебрегать!

5. Жидкость гидроусилителя руля

Вам когда-нибудь приходилось управлять автомобилем без Гидро Усилителя Руля? Если да, то вы понимаете для чего нужен ГУР? Если нет, то представьте себе, что для поворота рулевого колеса, придется прикладывать огромное усилие, для которого потребуется напряжение всего тела. Поэтому для того, чтобы вы могли вращать рулевое колесо без особых усилий, за вас это будет делать специальная система Гидравлического Усилителя Руля.

Так как рулевое управление отвечает за безопасное управление автомобилем, на жидкость, которая является неотъемлемой частью этой системы, возлагаются огромные требования. Для того чтобы отвечать этим требованиям, требуется соответствующий контроль за ее состоянием и интервалами замены.

6. Жидкость дифференциала

Если Ваш автомобиль оборудован дополнительными механизмами повышенной проходимости (задний/передний мост, автоматические и механические блокировки, редукторы), то вы должны знать, что в этих механизмах тоже используются специальные жидкости.

Эти жидкости так же служат для защиты этих механизмов. А это, в свою очередь, требует регулярной замены этих жидкостей.

7. Тормозная жидкость

Нет сомнений, что тормозная жидкость является самой важной жидкостью, которая находится в вашем автомобиле. Для того чтобы вовремя и эффективно останавливать ваш автомобиль, существует тормозная система. Тормозная жидкость является тем самым важным элементом, который передает усилие, оказываемое вами на педаль тормоза, непосредственно к исполнительным, тормозным механизмам, установленным на каждом колесе. Представляете, что может произойти, если этой жидкости не окажется, или она потеряет свои свойства? Думается, что не стоит доводить автомобиль до такого состояния!!!

Менять тормозную жидкость нужно регулярно. Это все-таки безопасность ваша и других участников дорожного движения.

8. Охладитель системы кондиционирования

Для улучшения комфорта в автомобиле кондиционер можно назвать самым важным изобретением. Добиться охлаждения воздуха в этой системе возможно за счет физико-химических свойств используемой жидкости/хладагента. Если вы хотите, чтобы в салоне вашего автомобиля было комфортно и прохладно даже в самые жаркие дни, регулярно обслуживайте систему кондиционирования салона. Все-таки прохлада в жаркий день – это приятно!

9. Стеклоомывающая жидкость

Мы начали с простого, и закончим простым. Жидкость для омывателя лобового стекла не так важна, но иногда она позволяет сохранить четкость и вашего обзора. А это очень важно, тем более, когда вы за рулем.

Теперь Вы понимаете, что в составе вашего автомобиля имеются жидкости, без которых автомобиль может работать не эффективно или вообще не работать.

Теперь ответьте: нужно ли менять все эти жидкости?

В этом мире нет ничего вечного, и технические жидкости в вашем автомобиле подвержены старению и потере своих рабочих свойств. Пренебрежение интервалами замены этих жидкостей может привести к серьезным поломкам и неприятным ситуациям.

Регулярно проверяйте и при необходимости меняйте технические жидкости в вашем автомобиле!

"Вливайся" в семью BG!