АВТОХИМИЯ
ОБОРУДОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИИ 
BG Products, Inc.

Многие автовладельцы, купив аккумулятор, считают, что на этом их беды закончились: новая батарея не будет требовать столько внимания, как старая. Словом, купил-поставил-забыл. Однако мало кто задумывался о том, что это удовольствие продлится недолго, если поступить именно так. Любая аккумуляторная батарея в процессе эксплуатации нуждается в обслуживании.

Выполнять обслуживание батареи, конечно, можно своими руками. Но, согласитесь, далеко не каждый из нас, автовладельцев, может похвастаться знаниями о технических и химических процессах, происходящих внутри этой небольшой, но очень важной детали машины. А от неё во многом зависит работоспособность автомобиля в любое время года! Поэтому профессиональное обслуживание батареи, которое требует более глубоких познаний в этой области, все же стоит доверить специалистам. А вот такие вещи, как визуальный осмотр, очистка от загрязнений, проверка креплений клемм и креплений электрических контактов, осмотр целостности проводов и т.д., можно провести своими силами. И чем чаще вы это будете делать, тем лучше.

Итак, что может сделать своими руками любой, даже неподготовленный, автолюбитель для продления срока эксплуатации аккумулятора?

  1. Батарея должна быть надежно закреплена на штатном месте, предусмотренном производителем автомобиля. Это требуется для исключения возможных внутренних и наружных повреждений при движении машины.
  2. Уделите внимание целостности проводки.  В особенности вас должны интересовать провода, проложенные между генератором, аккумулятором и стартером.
  3. Убедитесь в надежности крепления проводов на клеммах аккумуляторной батареи. Для надежной фиксации проводов на клеммах используйте накладки на штыри клемм АКБ BG 979E.
  4. Содержите в чистоте клеммы аккумулятора. Периодически очищайте возникающие окислы на клеммах и удаляйте образовавшуюся на них грязь. Их следует обрабатывать очистителем аккумулятора – детектором утечек электролита BG 885. После этого оденьте на клеммы защитные пластины BG 985, закрепите провода на клеммах аккумулятора. Обработайте клеммы и другие контактные соединения не проводящим ток аэрозольным герметиком BG 490. Он полностью герметизирует и защищает проводку и электрические соединения от воды, предотвращает коррозию в местах установки батареи, кабелей и клемм, а также защищает провода от замыканий.

       5. Немалое значение для эффективной работы аккумуляторной батареи имеет и ее корпус. Образующаяся на нем оксидная пленка является электропроводной, что приводит к саморазряду аккумулятора.

Эти простые действия помогут вам значительно увеличить срок эксплуатации аккумулятора автомобиля, существенно сократить риски, связанные с отказом батареи в самый неподходящий момент, и существенно сэкономить на покупке новой АКБ. 

Помимо внешнего осмотра, любая аккумуляторная батарея требует периодического более профессионального обслуживания. К такому обслуживанию относятся:

  • проверка плотности и уровня электролита;
  • диагностика;
  • зарядка/подзарядка батареи;
  • тест аккумулятора нагрузочной вилкой;
  • проверка тока утечки;
  • профилактические работы по десульфатации и т.д.

Однако нельзя игнорировать поломки и в других местах, поскольку даже незначительная утечка электроэнергии способна привести к полной разрядке батареи. На работу аккумулятора также могут повлиять неисправности электрооборудования автомобиля. Пристальное внимание, к примеру, следует обратить на генератор. Его нормальное напряжение тока должно соответствовать 14,5 В (минимальным возможным уровнем считается 13,8 В).

Как вы понимаете, нашей целью является напомнить лишь о тех мелочах, которые влияют на полноценную работу аккумуляторной батареи. Таких важных мелочах…

 
"Вливайся" в семью BG!